Mad Fox Ultra & Valhalla race — RHR magazine

Mad Fox Ultra & Valhalla race

MAD FOX (в переводе с англ. «бешеная лисица») ULTRA — название забега появилось неслучайно. Трасса проходит в ареале обитания лис. Здесь, в диких лесах они и охотятся. Мероприятие проходит зимой, когда глубина снежного покрова в средней полосе России достигает 80‑90 см. Маршрут строится таким образом, чтобы максимально избежать оживленных трасс, по глухим местам окрестностей Ростова Великого. Только сильные духом и немного сумасшедшие спортсмены решаются бежать ультрамарафон в таких сложных условиях.

В декабре 2017 года команда Running Heroes Russia запустила свой второй проект. Старт, который не делал никто и никогда в России. Продолжая развивать формат Run&Travel в России, Михаил Долгий выбирает еще один, когда-то значимый на Руси и теперь являющийся историческим памятником под открытым небом, город — Ростов Великий (Ярославская область) Именно там состоялся первый российский зимний ультразабег, который по масштабу почти не уступал летнему Golden Ring Ultra Trail 100 — Mad Fox Ultra. Так патриархальный, тихий Ростов стал центром фестиваля зимнего трейлраннинга.

На ультрадистанции установлен лимит участников — 2 500 человек. В первую очередь это связано с безопасностью — зимний трейл сложнее летнего. Это суровые погодные условия — зимы в России непредсказуемы. Может быть трескучий мороз, а может быть оттепель, что превращает дистанцию в непроходимое болото.
Более того, из-за особенностей погоды трасса может быть изменена по требованиям МЧС, что и произошло в декабре 2017. Изначально все дистанции должны были пролегать по льду озера Неро, которое за последний годы замерзало хорошо, но в 2017 году необходимой безопасной толщины льда не было. Изменение маршрутов повлекло за собой необходимость организации нескольких точек старта в абсолютно разных местах и впервые организовывать трансфер от отеля, где проходило ЭКСПО, до места начала дистанций.

Непросто и прокладывать трассу зимой. К сложности ландшафта, где порой не может пройти любая техника и приходится идти пешком и своими силами ликвидировать завалы деревьев, добавляется холод и часто недоступность какой-либо цивилизации, где в случае чего, никто не сможет прийти на помощь. Перед командой разведчиков была поставлена ответственная задача — не только проложить беговой маршрут, но и обеспечить к нему подходы спасателей на случай необходимости.

Внимательного отношения зимние соревнования требуют к себе и со стороны спортсменов. Особенно это касается обязательного наличия на дистанции надежной, проверенной экипировки, ведь опыта участия у российских бегунов в длительных зимних забегах намного меньше, чем в летних. Да и длительный зимний бег по пересеченной местности отличается от уличных тренировок в городе.
На выбор атлетам в 2017 было предложено две дистанции: К70 (не менее 70 км) и К30 (не менее 30 км). Обе трассы полностью автономны, в контрольных точках только горячий чай и тенты с обогревом.

Как и в летней гонке, начинающие атлеты могли пробежать К10 (около 10 км). И по традиции два детских старта на 1 км — Ice Fun Run, и на 3 км для ребят постарше — Teen Ice Race.
Чемпионы в абсолюте на всех дистанциях получили денежные призы от организаторов, дизайнерские кубки, множество подарков от спонсоров.

Финишеры дистанции К70 получали в качестве трофи кованый нож ручной работы с клеймом гонки на кожаном чехле, а атлеты на дистанции К30 и К10 — уникальную медаль.
Победители в мужском зачете К70 — Александр Бабаев, Антон Головин и Сергей Силин преподнесли сюрприз болельщикам и организаторам, финишировав совместно со временем 6:35:42 (43)
Зов приключений не дает команде Running Heroes Russia сидеть на месте, постоянно появляются новые идеи — как сделать забег интересней и не похожим ни на один другой!

В 2019 году добавится новая дистанция — первые в России зимние 100 миль (159,8 км) одним кругом — VALHALLA RACE 100 MILES.
Название — VALHALLA ¬– отсылает к норвежскому боевому эпосу. Каждый участник VALHALLA в трейлраннинге — это своего рода великий воин, преодолевающий природные преграды, получающий на финише уважение и почет от своих соратников. Каждый финишер этого экстремального приключения будет особо отмечен, ведь ничего подобного в России еще не было. Базовый трек дистанции выглядит как символ бесконечности; недвижимый внешне, он означает вечное движение, возвращение к самому себе. Зимние жесткие ультрамарафоны проводятся на Аляске, в Канаде, Швеции, Норвегии, но их значительно меньше по сравнению с летними стартами.

Появление у нас в стране подобного старта в значительной мере поднимет уровень российского трейлраннинга среди мирового бегового сообщества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *