Ohrid Trail — RHR magazine

Ohrid Trail

Маленькое балканское государство Македония — край с древней историей. Каждый слышал об Александре Македонском, верно? Здесь жили сильные люди, отважные воины и умелые градостроители. Изумительные пейзажи, атмосферные города, древние крепости — всего этого тут с избытком. А еще это самая гористая страна в мире! 34 горы, каждая из которых выше 2 километров. Отличное место, чтобы трейлраннер мог испытать ноги на прочность!

Древние греки называли город, расположенный рядом с большим озером с кристально чистой водой, Лихнидос — «город света». В 80-х годах прошлого века его включили в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. А сегодня многие историки и искусствоведы называют его «славянским Иерусалимом», потому что на побережье озера
расположено 365 действующих православных церквей. Все это — Охрид, один из самых популярных городов Македонии.

Именно здесь 25-26 мая впервые пройдет Ohrid Trail. Спортсменам будет предложено 2 дистанции на выбор: 60 км (с набором 3200 м) и 35 км (с набором 1500 м). Основной маршрут начинается от монастыря Святого Наума, поднимается в район горы Галичица через одноименный национальный парк к вершинам Кота F10 и Магаро (2255 м), проходит через горные хребты и спускается к финишу в городе Охрид. Короткий маршрут начинается в местности Элешец, продолжается до деревни Эльшани, оттуда продолжается по крутому подъему, где присоединяется к части основной дистанции.

Город Охрид и озеро Охрид — настоящие жемчужины Македонии. Это регион с богатой историей и уникальными природными ландшафтами. Озеро Охрид — самое большое и красивое из трех тектонических озер страны. Его ширина — более 30 км, а глубина — более 280 м. Это одно из самых глубоких и старейших озер в Европе, в котором сохраняется уникальная водная экосистема, имеющая мировое значение, с более 200-ми эндемическими видами флоры и фауны. В 1979 году озеро стало объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в 2010-м году НАСА приняло решение назвать одно из озер самой большой луны Юпитера, Титан, в честь озера Охрид. Удивительно чистая и прозрачная вода вместе с тишиной и великолепными горными пейзажами захватывают дух с первого взгляда. Эти виды могут стать очень серьезным поводом снизить темп на забеге и сделать несколько отличных кадров.

Одноименный город, где будут финишировать спортсмены OHRID TRAIL, настоящее сосредоточие культуры и духовности. Это одно из немногих мест на планете, сохранивших свой аутентичный, неподвластный времени дух. Кажется, что этих мест не коснулась цивилизация. Тут все, как было сотни лет назад: традиционные выбеленные солнцем глиняные домики с яркими оранжевыми черепичными крышами, продуктовые лавки и ремесленнические мастерские, песни и пляски местных жителей в национальных костюмах по вечерам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *