Crazy Owl 50 — RHR magazine

Crazy Owl 50

Crazy Owl 50 (в переводе с англ. «сумасшедшая сова») — такое название получила третья гонка Running Heroes Russia — ночной трейлраннинговый забег с обязательным стартом ровно в полночь и ежегодно меняющимся местом старта. В первый год своего существования Crazy Owl 50 стала самым массовым ночным ультрамарафоном России. И отличной разминкой перед Golden Ring Ultra Trail.

Первый забег серии CRAZY OWL 50 состоялась в ночь с 11 на 12 июня 2018 года в деревне Филимоново, в 44 км от Ростова Великого (Ярославская область). Дождливая погода не смутила 400 атлетов со всей России и других стран, которые преодолели дистанцию в 50 километров.

Перед стартом для всех участников и гостей выступила трибьют-группа Jeans&Roses, которая зажгла известными песнями легендарной группы Guns&Roses.

Затем на импровизированную сцену вышел театр огненных легенд Salamandra. Невероятные огненные трюки артистов и музыка со славянскими мотивами дали возможность спортсменам в полной мере ощутить энергию уникального места — глухого, дикого, с богатой историей.

Старт и финиш ультрамарафона прошли в окрестностях Горы Святой Марии, совокупности памятников природы и культуры Ярославской области. Это загадочное место овеяно тайной, уходящей в тысячелетия. Местные жители считают его местом Силы, способным исцелять и помогать людям.

Нешуточная борьба — с дождем, непривычной темнотой, сложным, разноплановым рельефом трассы, — ждала и каждого из участников Crazy Owl 50. Большинству бегунов удалось завершить гонку в отведенные 8 часов, встретить рассвет на Горе Святой Марии и получить медаль на ленте с народным узором — большую, тяжёлую, с изображением совы на одной стороне и местом старта с церковью Боголюбской иконы Божией Матери, а также датой события на старославянском языке — с другой. Участники высоко оценили предстартовую зону и саму дистанцию. Каждые 30 метров была расположена светоотражающая разметка, указатели, которые помогали атлетам не заблудиться в ночном лесу.

Победителем среди мужчин стал Евгений Пищалов из Москвы с результатом 3:51:57, а среди женщин победила Юлия Рыжанкова из Старого Оскола с результатом 4:15:26.

Следующий старт пройдет пройдет в ночь с 15 на 16 июня 2019 года также в Ярославской области — недалеко от отеля «Азимут Переславль» в древнем Переславле-Залесском. Гонка получила название Berendei Race по названию древних племен, кочевавших в окрестностях и продолжает анималистическую славянскую философию всех гонок Серии. Перед основными стартами будет проведен детский забег — «Совенок», участие в котором бесплатно.

В 2019 году в серию ночной гонки Crazy Owl 50 добавлена полумарафонская дистанция (около 21 км) — для тех любителей приключений, которые пока не готовы замахнуться на ультрадистанцию. На всех этапах участников ждут леса, тропы, заброшенные древние дороги, песчаные карьеры, броды и холмы — тишина, одиночество, рассвет и торжество духа и силы воли! И конечно, уникальная атмосфера братства, присущая всем стартам Running Heroes Russia!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *